Tugas Ekonomi Pariwisata
Hasil suatu penelitian terhadap perilaku perusahaan dalam
menawarkan barang x yang diproduksi dirumuskan dalam suatu persamaan penawaran
sebagai berikut :
Qsx = 40 + 5Px – 2Py -10N
Qsx adalah
jumlah barang yang ditawarkan; Px adalah harga barang x; Py harga input; N
adalah banyaknya macam barang pesaing.
Tentukan besarnya koefisien elastisitas harga penawaran
barang x pada tingkat Px = 4; Py = 2; N = 3.
Berikan penjelasan dari setiap nilai koefisien elastisitas
tersebut!
Jawaban :
Qsx = 40 + 5(4) – 2(2) – 10(3)
= 40 + 20 – 4 – 30
= 26
Elastisitas harga terhadap barang x
Ep =
Qx . Px
= 5 . 4
26
=0,77
Nilai koefisien 0,77 menunjukkan setiap
perubahan harga barang x sebesar 1 % akan mengubah jumlah barang x yang
ditawarkan sebesar 0,77 % dengan arah
positif (elastisitas penawaran ), Jika harga barang x naik maka penawaran
barang x naik 0,77%. Sifat barang adalah inelastis, ditunjukkan dengan nilai
koefisien lebih kecil dari 1.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar